Equipe

Equipe

Cristiano J. C. A. Cunha

Coordenador do Laboratório

Áreas de Interesse: liderança, desenvolvimento de liderança, planejamento estratégico e mudança organizacional.

Contato: cunha@egc.ufsc.br

Currículo Lattes

Alessandra Casses Zoucas - LATTES

Pesquisadora (Doutorado)

Áreas de interesse: liderança; empresas de base tecnológica.

Contato: alessandrazoucas@gmail.com

Currículo Lattes

Aulia Esper

Pesquisadora (Doutorado)

Áreas de interesse: liderança autêntica; desenvolvimento de liderança.

Contato: aulia.esper@gmail.com

Currículo Lattes

Bruna Adriano

Pesquisadora (colaboradora)

Áreas de interesse: liderança no ensino; desenvolvimento de liderança.

Contato: bruna.adriano@gmail.com

Currículo Lattes

Cristiane Mitsuê Iata

Pesquisadora (colaboradora)

Área de interesse: Liderança e Inovação
Contato: cristianeiata@hotmail.com
Currículo Lattes

Fabiana Besen dos Santos

Pesquisadora (Doutorado)

Áreas de interesse: liderança e ensino.
Contato: fabibesen@gmail.com

Fabiana Bohm Gramkow

Pesquisadora (Doutorado)

Áreas de interesse: liderança e empresas de base tecnológica.
Contato: fbgramkow@hotmail.com

Francisco Antonio Pereira Fialho

Professor Pesquisador

Área de Interesse: Liderança Espiritual Servidora e afins (Desenvolvimento Humano e Gestão de Si Mesmo)

Contato: fapfialho@gmail.com

Currículo Lattes

Helen Günther

Pesquisadora (Doutorado)

Áreas de interesse: liderança distribuída; desenvolvimento de liderança; liderança e empreendedorismo

Contato: helen@lgr.egc.ufsc.br

Currículo Lattes

Isabella Bertoncini

Pesquisadora (Doutorado)

Áreas de interesse:  Liderança no Poder Judiciário, Liderança em organizações públicas e Desenvolvimento de Liderança no setor público.

Contato: isabella.bertoncini@yahoo.com.br e isabella.bertoncini@posgrad.ufsc.br

Currículo Lattes

Marta Inês Caldart de Mello

Pesquisadora

Área de interesse: Liderança
Contato: marta.mello@posgrad.ufsc.br

Micheline Guerreiro Krause

Pesquisadora (Doutorado)

Áreas de interesse: Liderança e Comunicação; Liderança Relacional; Comunicação Interna
Contato: michelinekrause@gmail.com
Currículo Lattes

Rodrigo Antônio Silveira dos Santos

Professor Pesquisador

Áreas de interesse: liderança em situações de crise organizacional; liderança na Gestão Pública; liderança adaptativa; gestão da mudança; cultura organizacional; relações internacionais.

Contato: rsilveira01@gmail.com

Currículo Lattes

Tatiana Schreiner

Pesquisadora (Mestrado)

Áreas de interesse: liderança em ecossistemas de inovação, liderança coletiva e mindful leadership

Contato: tatischreiner@gmail.com

Currículo Lattes

Tatiane Schmitt Costa

Bolsista

Contato: tatiane.schmittc@gmail.com

Currículo Lattes